В первом классе на 5 учеников больше, чем во втором. Когда в первом классе число учеников уменьшилось на 20%, а во втором увеличилось на 20%, то во втором классе стало на 8 учеников больше, чем в первом. Сколько учеников было в каждом классе первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 12:09
    0
    Х + 5 - в 1 м классе

    х - во 2 м классе

    100% - 20% = 80% = 0,8 - кол-во учеников уменьшилось на 20% в 1 м классе

    100% + 20% = 120% = 1,2 - кол-во учеников увеличилось на 20% во 2 м классе

    1) (х + 5) * 0,8 = х * 1,2 - 8

    0,8 х + 4 = 1,2 х - 8

    0,8 х - 1,2 х = - 8 - 4

    - 0,4 х = - 12

    х = 12 : 0,4

    х = 30 учеников - было во 2 м классе

    2) 30 + 5 = 35 учеников - было в 1 м классе.