В одном классе на 5 учеников меньше, чем во втором. Когда в первом классе число учеников увеличелось на 8%, а во втором - уменьшилось на 10%, в обоих классах учеников стало поровну. Сколько учеников стало в каждом классе?

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 11:59
    0
    1) х+8%=х+5-10%

    х+0.08 х=х+5-0.1 (х+5)

    х+0.08-х+0.1 х=5-0.5

    0.18 х=4.5

    х=4.5:0.18

    х=25 уч.-в первом классе.

    2) 25+5=30 уч.-во втором класе.