Расстояние между пристанями ровно 40 км моторная лодка прошла по течению за 2 1/2 против течения - за 4 часа. Какова скорость течения реки?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 08:22
    0
    Решение:

    Первый способ решения задачи:

    1) 40 : 2,5 = 16 (км/ч) - скорость по течению

    2) 40 : 4 = 10 (км/ч) - скорость против течения

    3) 16 - 10 = 6 (км/ч) - удвоенная скорость течения

    4) 6 : 2 = 3 (км/ч) - скорость течения реки.

    Ответ: 3 км/ч.

    Поясню некоторые моменты:

    Vпо теч. = V соб. + V теч.

    Vпр. теч. = V соб. - V теч., поэтому

    Vпо теч. - Vпр. теч. = V соб. + V теч - V соб. + V теч. = 2·V теч.

    Второй способ решения задачи:

    1) 40 : 2,5 = 16 (км/ч) - скорость по течению

    2) 40 : 4 = 10 (км/ч) - скорость против течения

    3) (16 + 10) : 2 = 26 : 2 = 13 (км/ч) - собственная скорость.

    4) 16 - 13 = 3 (км/ч) - скорость течения реки.

    Ответ: 3 км/ч.