В двух бочках вместе 928 л бензина. Когда из первой бочки взяли 1/5 бензина, а из второй бочки взяли 1/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 15:31
    0
    уравнение1) х+у=928

    4/5 от х = 6/7 от у

    уравнение 2) 4 х/5=6 у/7

    28 х=30 у

    у=28 х/30=14 х/15

    подставляем в 1) х+у = х + (14 х/15) = 928

    29 х/15=928

    29 х=928*15=13920

    х=13920/29=480 литров проверяем 480*4/5=384 лира

    у=928-480=448 литров проверяем 448*6/7=384 лира