1) Найдите 2/13 от суммы чисел 3 3/4 и 1 1/8

2) Найдите число, 2/13 которого равны разности чисел 3 3/4 и 1 1/8

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 21:47
    0
    1) 2/13 * (15/4+9/8) = 2/13 * ((30+9) / 8) = 2*39 / (13*8) = 6/8=3/4

    2) (3 3/4-1 1/8) * 13/2 = (15/4-9/8) * 13/2 = ((30-9) / 8) * 13/2=21/8*13/2=21*13/16=273/16=

    =17 1/16.

    Или 2) ещё проще 13/2 * (3,75-1,125) = 17 1/16