Лодка прошла от одного селения до другого против течения за 3 часа, на обратный путь затратила 2 часа. Скорость течения реки 3 км/ч. Найти собственную скорость лодки и расстояние между селениями

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 00:52
    0
    скорость лодки х. тогда скорость против течения х-3 за 3 часа расстояние равно 3 х-9. делим на скорость по течению х+3 и получим 2 часа.

    3 х-9/х+3=2

    3 х-9=2 х+6

    х=9+6

    х=15 км/час расстояние равно (15+3) * 2=36 км

    ответ скорость катера 15 км/час, а расстояние между селами 36 км