Могут ли стороны прямоугольного треугольника образовывать арифметическую прогрессию? Мне нужен исчерпывающий ответ, с доказательством используя формулы арифметической прогрессии, а не просто: да, например, египетский треугольник.

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 16:50
    0
    Если стороны образую арифметическую прогрессию, эти три стороны можно записать так:

    A = a

    B = a + b

    C = a + 2b

    Раз треугольник прямоугольный, то для сторон должна выполняться теорема Пифагора:

    (a+2b) ^2 = (a+b) ^2 + a^2

    (раскроем скобки и перегруппируем слагаемые)

    (a-b) ^2 = 4 b^2

    Получаем два варианта:

    1) a - b = 2 b

    a = 3 b

    Тогда стороны:

    A = 3b

    B = 4b

    C = 5b

    (b>0)

    2) a - b = - 2 b

    a = - b

    Тогда стороны:

    A = - b

    B = 0

    C = b

    Но длины сторон больше нуля, поэтому это решение уравнения не реализуется в треугольнике.

    Ответ: Стороны прямоугольного треугольника могут образовывать арифметическую прогрессию при a = 3b. (Стороны 3b, 4b, 5b)