Меду числами 3 и 12 вставьте три числа чтоб получилась геометрическая прогрессия

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 19:56
    0
    B1 = 3; b5 = 12

    q^4=b5/b1=12/3=4

    q=√2

    Если q = √2, то b2 = 3√2; b3 = 6; b4 = 6√ 2; b5 = 12.

    Если q = - √2, то b2 = - 3√2; b3 = 6; b4 = - 6√2; b5 = 12.

    Ответ: 3√2; 6; 6√2 или - 3√2; 6; - 6√2.