Решите все подробно

Зробиты НСД и НСК

210 и 77

35 и 70

48 и 142

19 и 47., 144

21 и 8

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 00:18
    0
    210 = 2 * 3 * 5 * 7

    77 = 7 * 11

    НОД (210 и 77) = 7 - наибольший общий делитель

    НОК (210 и 77) = 210 * 11 = 2 310 - наименьшее общее кратное

    35 = 5 * 7

    70 = 2 * 5 * 7

    НОД (35 и 70) = 5 * 7 = 35 - наибольший общий делитель

    НОК (35 и 70) = 2 * 5 * 7 = 70 - наименьшее общее кратное

    48 = (2*2*2*2) * 3

    142 = 2 * 71

    НОД (48 и 142) = 2 - наибольший общий делитель

    НОК (48 и 142) = (2*2*2*2) * 3 * 71 = 3 408 - наименьшее общее кратное

    19 и 47 - простые числа

    НОД (19 и 47) = 1 - наибольший общий делитель

    НОК (19 и 47) = 19 * 47 = 893 - наименьшее общее кратное

    Числа 19 и 47 - взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.

    144 = (2*2*2*2) * (3*3)

    21 = 3 * 7

    8 = (2*2*2)

    НОД (144, 21 и 8) = 1 - наибольший общий делитель

    НОК (144, 21 и 8) = (2*2*2*2) * (3*3) * 7 = 1 008 - наименьшее общее кратное

    Числа (144 и 21), (21 и 8) - взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.