Решите систему уравнений:

2 х+5 у=4

х-3 у=13

+5
Ответы (2)
  1. 12 июля, 21:22
    0
    2x+5y=4

    x=13+3y

    2 (13+3y) + 5y=4

    y=-2

    x=13+3 (-2)

    x=7

    (x; y) = (7; -2)
  2. 12 июля, 21:39
    0
    Из второго уравнения выразим х:

    х=3 у+13

    Подставим это значение в первое уравнение:

    2 * (3 у+13) + 5 у=4

    6 у+26+5 у=4

    11 у=-22

    у=-2

    Подставим значение у в уравнение:

    х=3 у+13

    х=3 * (-2) + 13

    х=7

    Ответ: х=7; у=-2.