Найдите а) 6 й б) 30 й член арифмитической прогрессии 3; 7; 11 ...

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 03:40
    0
    an = a1 + (n-1) n

    a2 - a1 = d

    3 7 11

    a1 = 3

    a2 = 7

    a2 - a1 = 7 - 3 = 4 = d

    a6 = a1 + (6-1) d = a1 + 5d = 3 + 5*4 = 23

    a30 = a1 + (30-1) d = a1 + 29d = 3 + 29*4 = 3 + 116 = 119