Одна из двух снегоуборочных машин выполняет часовую работу, а другая работает в 75% случаев, когда работает первый автомобиль. Они очистили снег в течение 20 минут, а остальная часть дороги была очищена второй машиной. Как долго второй автомобиль закончит оставшуюся работу?

+1
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 23:15
    0
    Ответ: за 10 минут ...
  2. 17 сентября, 01:21
    0
    Пусть вся работа 1 (единица), 1 ч=60 мин. 75%=60*0,75=45 мин. тогда производительность первой машины будет 1/60, а второй 1/45,

    1/60+1/45=7/180 совместная производительность двух машин.

    20*7/180=7/9 всей работы выполнили две машины, работая вместе 20 минут.

    1-7/9=2/9 всей работы нужно выполнить второй машине, чтобы окончить работу.

    2/9:1/45=10 мин. нужно второй машине, чтобы окончить работу.

    Ответ: 10 минут.