Одна из двух снегоуборочных машин сделает работу за один час, а другая сделает работу на 75% когда первая машина будет выполнять работу. Они вместе очистили снег в течение 20 минут, а остальная часть дороги была очищена второй машиной. За сколько времени закончит работу вторая машина?

+2
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 20:20
    0
    Пусть вся работа 1 (единица), 1 ч=60 мин. 75%=60*0,75=45 мин. тогда производительность первой машины будет 1/60, а второй 1/45,

    1/60+1/45=7/180 совместная производительность двух машин.

    20*7/180=7/9 всей работы выполнили две машины, работая вместе 20 минут.

    1-7/9=2/9 всей работы нужно выполнить второй машине, чтобы окончить работу.

    2/9:1/45=10 мин. нужно второй машине, чтобы окончить работу.

    Ответ: 10 минут.
  2. 18 сентября, 22:06
    0
    Пусть вся работа = 1. Время - x.

    (1/1+1 / (3/4)) * (1/3) + (1 / (3/4)) * x = 1.

    (1+4/3) * (1/3) + (4/3) * x = 1.

    7/9 + (4/3) * x = 1.

    (4/3) * x = 2/9 | * (3/4)

    x = 1/6 = 10 мин.

    Ответ - 10 мин.