Периметр треугольника ABC равен 30 см. Сторона BC в 2 раза больше стороны AB, а сторона AC на 5 см меньше стороны BC. Найдите стороны треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 06:44
    0
    Р (ΔАВС) = 30 см

    АВ=х см ⇒ ВС=2 х см ⇒ АС=2 х-5 см

    Р=х+2 х+2 х-5=5 х-5 (см)

    5 х-5=30

    5 х=35

    х=7 (см)

    2 х=14 (см)

    2 х-5=14-5=9 (см)

    Ответ: АВ=7 см, ВС=14 см, АС=9 см.