6. Количество грибов в первой корзине в три раза меньше, чем в другой. Если из первой корзины взять 7 грибов, а во вторую положить 9, то количество грибов в первой корзине будет в 5 раз меньше, чем во второй. Сколько грибов к было в каждой корзине первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 22:09
    0
    Возьмем за Х кол-во грибов в первой корзине и составим уравнение:

    (Х-7) 5=3 Х+9

    5 Х-35=3 Х+9

    2 Х=44

    Х=44:2=22 гриба было в первой корзине, тогда во второй

    22·3=66 грибов

    Проверяем:

    (22-7) 5=22·3+9

    15·5=66+9

    75=75