В первой корзине было в 2 раза больше яблок чем в другой, когда из первой корзины взяли 5 кг яблок а из втрой 4 кг яблок, то во второй корзине стало в 5 раз меньше, вопрос сколько килограмм яблок было в каждой корзине первоначально

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 09:07
    0
    Х кг - яблок, первоначально во второй крзине.

    2 х кг - яблок, первоначально в первой корзине.

    2 х-5 (кг) - яблок стало в первой корзине, когда взяли 5 кг яблок.

    х-4 (кг) - яблок стало во второй корзине, кода взяли 4 кг яблок.

    (2 х-5) : (х-4) = 5 (раз) стало яблок в первой корзине больше, чем во второй, по условию задачи.

    Тогда

    (2 х-5) : (х-4) = 5

    2 х-5=5 (х-4)

    2 х-5=5 х-5*4

    2 х-5=5 х-20

    -5+20=5 х-2 х

    15=3 х

    х=15/3

    х=5 (кг) - яблок, первоначально во второй корзине.

    5*2=10 (кг) - яблок, первоначально в первой корзине.

    Проверка

    10-5=5 (кг) - яблок, стало в первой корзине, когда взяли 5 кг яблок.

    5-4=1 (кг) - яблок, стало во второй корзине, когда взяли 4 кг яблок.

    5 : 1=5 (раз) - стало яблок в первой корзине больше, чем во второй.

    Ответ: 10 кг; 5 кг.