Шестиклассники в течение 4 дней сдавали в аптеку лекарственные растения. В 1 день было сдано 18% от всех растений, во 2 день было сдано в 1,5 раза больше чем в первый. Кол-во растений сланных в 3 и 4 дни относится как 1,25 : 1,5. Причём в 4 день было сдано 1,98 кг растений. Сколько кг растений сдали шестиклассники?

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 11:56
    0
    1 й-день 18%

    2 й день 18%*1,5 = 27%

    в 3 й и 4 й вместе 100-27-18=45%

    определим сколько % собрано в 4 день

    1,25+1,5=2,75 частей приходится на 3 и 4 день и это = 55%

    тогда на 4 й день приходится

    (55%/2,75) * 1,5=30% и это = кг

    Чтобы найти числе по проценту надо процент выразить через дробь и разделить 1,98 на эту дробь

    30%=30/100=0,3

    1,98/0,3=6,6 кг