Школьники собрали для двух аптек 72 кг плодов шиповника и рассыпали их в 12 одинаковых коробок. В первую аптеку сдали 7 таких коробок, а остальные коробки - во вторую аптеку. Сколько кг плодов шиповника сдали школьники во вторую аптеку?

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 13:22
    0
    Первый способ:

    1. 72 : 12 = 6 (кг.) - шиповника в каждой коробке.

    2. 6 * 7 = 42 (кг.) - шиповника отдали в первую аптеку.

    3. 72 - 42 = 30 (кг.) - шиповника отдали во вторую аптеку.

    Ответ: 30 кг шиповника.

    Второй способ:

    1. 72 : 12 = 6 (кг.) - шиповника в каждой коробке.

    2. 12 - 7 = 5 (к.) - отдали во 2 аптеку.

    3. 6 * 5 = 30 (кг.) - шиповника отдали во 2 аптеку.

    Ответ: 30 кг шиповника.