периметр треугольника АВС равен 64 см., сторона АВ меньше стороны АС на 7 см., но больше стороны Вс на 12 см., Найди длинну каждой стороны треугольника АВС

+4
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 08:22
    0
    Р=а+в+с

    пусть АВ=х, тогда

    х+х+7+х-12=64

    3 х=64+5

    х=69/3

    х=23 см сторона АВ

    23+7=30 см сторона АС

    23-12=11 см сторона ВС
  2. 12 ноября, 11:41
    0
    Р=64 см

    АВ - ? см, на 7 см <, чем АС

    АВ - ? см, на 12 см >, чем ВС

    Решение:

    Допустим, что х - это сторона АС, (х-7) - это сторона АВ, а (х-7) - 12 или (х-19) - это сторона ВС

    согласно этим данным составим уравнение:

    х+х-7+х-19=64

    3 х-26=64

    3 х=64+26

    3 х=90

    х=90:3

    х=30 (см) - сторона АС.

    х-7=30-7=23 (см) - сторона АВ.

    х-19=30-19=11 (см) или 23-12=11 (см) - сторона ВС.

    Ответ: АС=30 см; АВ=23 см; ВС=11 см.