Выполните вычитание:

1) 4 целых 3/16 и 5/8

2) 6 целых 4/9 и 3 целых 6/7

3) 10 целых 11/24 и 8 целых 19/36

4) 9 целых 1/6 и 5 целых 3/4

Помогите! подалуйста.

Математика. 6 класс.

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 10:59
    0
    1) 4 целых 3/16 - 5/8 = 3 целых 9/16

    Решение: общий знаминатель 16 значит,

    4 целых 3 / 16 - 10/16=3 целых 9/16

    2) 6 целых 4/9 - 3 целых 6/7 = 2 целых 37/63

    Решение: Общий знаминатель 63 значит,

    6 целых 28/63 - 3 целых 54/63 = 2 целых 37/63.

    3) 10 целых 11/24 - 8 целых 19/36 = 1 целое 67/72

    Решение: общий знаминатель 72 значит,

    10 целых 33/72 - 8 целых 38/72 = 1 целое 67/72.

    4) 9 целых 1/6 - 5 целых 3/4=3 целое 5/12

    Решение: общий знаминатель 12 значит,

    9 целых 2/12 - 5 целых 9/12 = 3 целое 5/12.