На расстоянии 175 м заднее колесо велосипеда сделало на 20 оборотов больше, чем переднее колесо, длина окружности которого на 1 м больше длины окружности заднего. Найдите длину окружности каждого колеса.

+1
Ответы (2)
  1. 14 мая, 17:52
    0
    X - длина окружности заднего колеса

    (175/x-175 / (x+1)) = 20

    (1/x-1 / (x+1)) = 20/175

    1 / (x^2+x) = 20/175

    20x^2+20x-175=0

    D=20^2-4*20 * (-175) = 14400

    x1 = (-20-√14400) / 2*20=-3,5

    x2 = (-20+√14400) / 2*20=2,5

    =>x=2,5

    x+1=2,5+1=3,5

    Длина окружности переднего колеса 3,5, а заднего 2,5
  2. 14 мая, 19:09
    0
    L - длина окружности большего колеса

    L - 1 - длина окружности меньшего колеса

    N - количество оборотов большего колеса

    N + 20 - количество оборотов меньшего колеса

    S = 175 м

    Так как: S = LN и S = (L - 1) * (N + 20), то:

    LN = (L - 1) * (N + 20) N = S/L = 175/L

    LN = LN - N + 20L - 20

    20L - N - 20 = 0

    4L² - 4L - 35 = 0 D = b²-4ac = 16+560 = 576 = 24²

    L₁ = (-b+√D) / 2a = (4+24) / 8 = 3,5 (м) - большее колесо

    L₂ = (-b - √D) / 2a = - 2,5 - не удовлетворяет условию

    L' = L - 1 = 2,5 (м) - меньшее колесо

    Ответ: 3,5 м - большее колесо; 2,5 м - меньшее колесо.