Раствор весил 600 грамм, соль-х%. Когда туда добавили 120 грамм воды, то концентрация соли стала на 5% меньше. Сколько содержалось воды в растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 18:27
    0
    Масса соли в первоначальном растворе:

    х% от 600 = (х/100) ·600=0,01 х·600 = 6 х

    Масса раствора после добавления воды: 600+120=720

    Масса соли в новом растворе:

    (х-5) % от 720 = 0,01 (х-5) ·720 = 7,2 (х-5)

    Так как после добавления воды масса соли не менялась, составим уравнение:

    6 х=7,2 (х-5)

    6 х=7,2 х-36

    1,2 х=36

    х=30 (%) - концентрация соли в первоначальном растворе

    Найдем массу соли в первоначальном растворе:

    30% от 600 = 0,3 ·600 = 180 (г)

    Найдем массу воды: 600-180=420 (г)

    Ответ: масса воды в первоначальном растворе 420 граммов