В водный раствор соли добавили 100 г воды. В результате концентрация соли в растворе понизилась на 1%. Определитель первоначальную массу раствора, если известно, что в нем содержалось 30 г соли.

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 07:17
    0
    Пусть x г. - первоначальная масса раствора.

    (30/x) * 100 процентов соли в растворе

    (x+100) после добавления воды.

    (30 / (x+100)) * 100 Концентрация соли после добавления воды.

    Так как в результате, концентрация соли в растворе понизилась на 1%, то уравнение.

    ((30/x) * 100) - (30 / (x+100)) * 100=1

    (3000/x) - (3000 / (x+100)) = 1

    300000/x (x+100) = 1

    300000=x^2+100x

    x^2+100x-300000=0

    D=100^2-4 * (-300000) = 10000+1200000=1210000

    x1 = (-100+1100) / 2=1000/2=500

    x2 = (-100-1100) / 2=-1200/2=-600 - не подходит

    Ответ: 500 г. первоначальная масса раствора