От двух станций на встречу друг другу одновременно отправились два поезда. Один поезд проходил 14,7 км за каждые 1/4 ч, а второй - 22,4 км за 1/3 ч. Через сколько часов после начала движения расстояние между поездами будет 37,8 км, если расстояния между станциями равно 138,6 км? (С объяснением.).

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 21:20
    0
    1) 14,7 * 4 = 58,8 (км/ч) - скорость одного поезда;

    2) 22,4 * 3 = 67,2 (км/ч) - скорость другого поезда;

    3) 58,8 + 67,2 = 126 (км/ч) - скорость сближения;

    4) 138,6 - 37,8 = 100,8 (км) - расстояние, которое надо проехать;

    5) 100,8 : 126 = 0,8 (ч) - через 0,8 ч расстояние между поездами будет 37,8 км.

    0,8 ч = (0,8 * 60) мин = 48 мин

    Выражение: (138,6 - 37,8) : (14,7 * 4 + 22,4 * 3) = 0,8

    Ответ: через 0,8 ч.