Сократить дробь 4y^2+y+5/4y-4

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 03:39
    0
    4y^2+y-5 / 4y-4

    4y^2 + y - 5 = 0

    D = b^2 - 4ac = 1^2 - 4 * 4 * (- 5) = 1 + 80 = 81

    y1 = (- 1 - √81) / 2 * 4 = (- 1 - 9) / 8 = - 10 / 8 = - 5/4

    y2 = (- 1 + √81) / 2 * 4 = (- 1 + 9) / 8 = 8 / 8 = 1

    (y + 5/4) (y - 1) / (y - 1) * 4 = (y + 5/4) / 4 = y/4 + 5/16