На каком расстоянии от вершины пирамиды с высотой 6 см надо провести сечение параллельно основанию, чтобы площадь сечения была равна половине площади основания?

помогите прошу, желательно с решением)

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 23:43
    -1
    если пирамида с 4-х угольным основанием, тогда:

    х - строна основания; х²=площадь основания; х²/2 площадь нужного сечения; х/√2 - сторона четырёхугольника образованого сечением. Так как пирамиды подобные, тогда их строны будут относиться как и их высоты. х / (х/√2) = 6 / (у) ; у=6/√2=4,24264 ...

    ответ: 6/√2=4,24264 ...

    Если пирамида с 3-х угольным основанием, тогда:

    х - сторона основания; х²/2=площадь основания; х²/4 площадь нужного сечения; х/2 - сторона трёхугольника образованого сечением. Так как пирамиды подобные, тогда их строны будут относиться как и их высоты. х / (х/2) = 6 / (у) ; у=6/2=3

    ответ: 3

    Мне кажется у вас должна быть дана трехугольная пирамида