Скорость катера в 13 раз больше скорости течения реки. Найдите скорость катера по течению реки, если двигаясь против течения, он проплыл 27 км за 50 минут.

+4
Ответы (2)
  1. 23 марта, 20:05
    0
    50 минут = 5/6 часа

    скорость течения х, катера 13 х

    по условию: 5/6 * (13 х - х) = 27

    10 х = 27

    х = 2,7 (км/ч) - скорость течения

    13 * 2,7 = 35,1 (км/ч) - собственная скорость катера

    35,1 + 2,7 = 37,8 (км/ч) - скорость катера по течению

    Ответ: 37,8 км/ч
  2. 23 марта, 20:51
    0
    Скорость катера - в 13 р >

    Скорость течения реки-?

    проплыл-27 за 50 мин

    решение:

    13*27=351

    351/50=7,02

    ответ: скорость катера 7,02