Лодка за 40 мин против течения проплывает на 3 км больше чем за 20 мин по течению. Найти скорость течения, если скорость лодки 18 км/час

+3
Ответы (2)
  1. 10 июня, 12:19
    0
    Пусть х скорость течения реки. тогда расстояние против течения 2/3 (18-х) = 12 - (2 х/3), т. к. 40 мин=2/3 часа; а по течению 1/3 (18+х) = (6+х/3) т. к. 20 мин=1/3 часа. Разница 3 км. Составим уравнение:

    12 - (2 х/3) - 6+х/3=3

    3 х/3=3

    х=3 км/ч скорость течения реки.

    Ответ: 3 км/ч.
  2. 10 июня, 15:21
    0
    Х - скоргость реки40 мин = 2/3 час, 20 мин=1/3 час

    2/3 * (18-х) - 3 = 1/3 * (18+х)

    12-2/3 х-3=6+1/3 х

    12-3-6=2/3 х+1/3 х

    3=х

    Ответ: Скорость реки равна 3 км/час