Разность каких из двух чисел равна 69 а одно из них в 3 раза больше другого

+2
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 02:37
    0
    Пусть х это вычитаемое, тогда 3 х это уменьшаемое.

    3 х-х=69

    2 х=69

    х=69:2

    х=34,5

    3 х=103,5

    (проверка 103,5-34,5=69)
  2. 11 сентября, 03:57
    0
    Пусть второе число равно х, тогда первое число равно 3 х, их разность равна 69, значит 3 х - х = 69, то составим и решим уравнение:

    1)

    3x - x = 69

    2x = 69

    x = 34,5

    Итак, второе число равно 34,5

    2) 34,5 · 3 = 103,5 - первое число

    Ответ: первое число равно 103,5, а второе - 34,5