Отец взял с собой в поле трёх сыновей, возраст которых соответственно 15, 12 и 10 лет. Весь путь равен 13,5 км. Чтобы не устать, дети по очереди садились в телегу. Сколько километров каждый из детей проехал в телеге, если расстояния находятся в обратной пропорциональности их возрасту?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 01:10
    0
    15:12=в: а (15.12=в. а). отсюда а=0,8 а

    0,8 в+в+1.2 в=13,5 3 в=13,5. в = 4,5 (км) - путь среднего сына

    а=4,5*0,8=3,6 (км) - путь старшего сына

    с=4,5*1,2=5,4 (км) - путь младшего сына