Крестьянин поехал на луга за сеном и взял с собой трёх сыновей: 15 лет, 12 лет и 10 лет. Обратный путь в 12,6 км мальчики по очереди ехали на возу, причем расстояние распределили обратно пропорционально возрасту. Сколько километров проехал каждый из них на возу.

+5
Ответы (2)
  1. 27 октября, 08:51
    0
    Пусть х - проехал старший

    у - средний

    z - младший

    р - это часть пути (км)

    х+у+z=12.6

    15x=12y=10z=p

    x=p/15

    y=p/12

    z=p/10

    p * (12*10+15*12+15*10) = 12.6 * (10*12*15)

    p=22680:450

    p=50.4 км часть пути

    х=50,4:15

    х=3,36 км проехал старший

    у=50,4:12

    у=4,2 км проехал средний

    z=50,4:10

    z=5,04 км проехал младший
  2. 27 октября, 11:06
    0
    Мне кажется 3, если сложить их возраст и разделить на 12,6 км и умножить на 100%