Как решыть log^2 1/2 x-log1/2 x=6

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 20:26
    0
    Перепишем уравнение в виде

    (log (x/2)) ²-log (x/2) - 6=0

    Это квадратное уравнение с аргументом

    log (x/2)

    Корни уравнения 3 и - 2

    То есть имеем два решения

    а) log (x/2) = 3 = > x/2=10³ = > x=2000

    б) log (x/2) = - 2 = > x/2=1/100 = > x=0,02

    Ответ: x1=2000, x2=0,02