Решить уравнение (подробно)

2 * (x+2.5) - 4 * (1.5-1) = - 3

3 * (1.6x-0.2) - 2 * (0.6x+2.5) = x+2.2

1.8 * (5-2x) - 2 * (0.8x+2.5) = 8-1.2x

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 04:02
    0
    2 * (x+2.5) - 4 * (1.5-1) = - 3

    2x+5-6+4=-3

    2x=-3-5+6-4

    2x=-6

    x=-6/2

    x=-3

    Проверка: 2 * (-3+2.5) - 4 * (1.5-1) = - 3

    2*-0.5-4*0.5=-3

    -1-2=-3

    -3=-3

    3 * (1.6x-0.2) - 2 * (0.6x+2.5) = x+2.2

    4.8x-0.6-1.2x-5=x+2.2

    4.8x-1.2x-x=2.2+0.6+5

    2.6x=7.8

    x=7.8/2.6

    x=3

    Проверка: 3 * (1.6*3-0.2) - 2 * (0.6*3+2.5) = 3+2.2

    3*4.6-2*4.3=5.2

    13.8-8.6=5.2

    5.2=5.2

    1.8 * (5-2x) - 2 * (0.8x+2.5) = 8-1.2x

    9-3.6x-1.6x-5=8-1.2x

    -3.6x-1.6x+1.2x=8-9+5

    -4x=4

    x=4/-4

    x=-1

    Проверка: 1.8 * (5-2 * (-1)) - 2 * (0.8 * (-1) + 2.5) = 8-1.2 * (-1)

    1.8*7-2*1.7=8+1.2

    12.6-3.4=9.2

    9.2=9.2