Как решить lg²x+lgx=6

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 11:41
    0
    lg²x+lgx=6

    lg²x+lgx-6=0

    пусть lgx=а, а€R

    а²+а-6=0

    По теореме Виета:

    а1+а2=-1

    а1*а2=-6

    а1=-3

    а2=2

    lgx=a1

    lgx=-3

    x1=10^ (-3)

    x1=1/1000

    x1=0,001

    lgx=a2

    lgx=2

    x2=10²

    x2=100