Чашка и блюдце вместе стоят 25 руб а 4 чашки и 3 блюдца стоят 88 руб найдите цену чашки и цену блюдце

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 15:37
    0
    Пусть чашка - х, а блюдце - у

    Система уравнений:

    х + у = 25

    4 х + 3 у = 88

    х = 25 - у

    4 * (25 - у) + 3 у = 88

    100 - 4 у + 3 у = 88

    -у = 88 - 100

    у = 12 (руб), тогда х:

    х = 25 - 12 = 13 (руб)

    Ответ: чашка стоит 13 руб, а блюдце 12 руб