Мама детей положила на стол определенное количество абрикосов и велела детям поделить их между собой. Анар пришла со школы первой и забрала треть всех абрикосов. Затем пришел Сабыржан и забрал треть оставшихся абрикосов, после этого пришел Ерай и забрал 4 абрикоса. Абрикосы Ерая составили треть оставшихся абрикосов. Сколько абрикосов мама положила на стол?

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 08:08
    0
    До прихода Ерая было в трираза больше раз он забрал треть. Значит было 12. значит 12 - это две трети, оставшиеся после Сабыржан. значит до Сабыржан было 12:2*3=18 18=2/3 от всех. значит в начале было 18:2*3 = 27. Мама оставила 27 абрикосов.