Решите пропорцию

а) 2 х/3 = 4/9

б) 3 х/5 = 9/10

в) 8/15 = 6 х/9

г) 12/13 = 18 х/39

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 16:18
    0
    а) 2 х/3 = 4/9, 2 х=3*4/9, 2 х=12/9, х = 12/9 : 2, х=2/3

    б) 3 х/5 = 9/10, 3 х=5*9/10, 3 х=45/10, х=45/10:3, х=15/10, х=1,5

    в) 8/15 = 6 х/9, 6 х = 8*9/15, 6 х=72/15, х=72/15:6, х=12/15, х = 0,8

    г) 12/13 = 18 х/39, 18 х=12*39/13, 18 х=36, х=36/18, х=2