Расстояние между пунктами А и В равно 96 км. Из пункта А в пункт В выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч. Через 4 часа навстречу ему из пункта В в пункт А вышел пешеход со скоростью 3 км/ч. Через сколько часов после выезда велосипедиста они встретятся?

+2
Ответы (2)
  1. 13 июля, 21:02
    0
    15*4=60 км-проехал велосипедист

    96--60=36 км-оставшееся расстояние

    15+3=18 км/ч-скорость сближения

    36:18=2 ч-они встретятся

    4+2=6 ч-все время велосипедиста

    Ответ: через 6 ч они встретятся после выезда велосипедиста
  2. 13 июля, 21:56
    0
    Пусть искомое время t.

    Тогда расстояние которое проехал велосипедист до встречи с пешеходом будет 15*t. А расстояние которое прошел пешеход до встречи будет 3 * (t-4).

    И

    15*t + 3 * (t-4) = 96,

    решаем это уравнение

    15t + 3t - 12 = 96,

    18t = 96+12 = 108,

    t = 108/18 = 9*12 / (9*2) = 12/2 = 6 часов.

    Ответ. 6 часов.