Пазязя можете сами решить

Чтобы изготовить этажерку, нужны 3 полки и 4 деревянные стойки. Размер полок: 74 см*50 см, высота стоек: 139 см. Метр доски для полок стоит 84 рубля, метр бруса для стоек - 43 рубля. (Отпиливают только целое количество метров.)

а) Не проводя точных вычислений, определи, хватит ли 470 рублей на покупку необходимого материала.

б) Вычисли точно стоимость материала.

в) Магазин готов снизить стоимость покупки на одну десятую. Хватит ли в этом случае имеющихся денег (470 рублей) ?

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 22:34
    0
    а) не хватит (на полку требуетя 3 м полотна 3*80=240 р, на стойки требуется 6 м бруса, 6*40=240 р., 240+240=480>470, а если вычислить точно, денег понадобится еще больше), б) 3*84=252 р - стоимость полотна 6*43=258 р. - стоимость бруса 252+258=510 р. - общая стоимость материалав) 510-510*0,1=510-51=459 р.<470 р., следовательно, имеющихся денег хватит 74*3=222 см - длина полотна на полкинеобходимо купить 3 метра3*84=252 рубля надо на полки139*4=556=5,56 м. бруса надо на стойки, необходимо купить 6 метров6*43=258 рублей надо на брус. 252+258=510 рублей надо на покупку материала510*0,1=51510-51=459 рублей после снижения на 1 десятую. 470-459=11 рублей - сдача Ответ: на покупку материала надо 459 рублей, с 470 руб. останется сдача 11 руб.