Чтобы изготовить этажерку, нужны 3 полки и 4 деревянные стойки. Размер полок: 74 см*50 см, высота стоек: 139 см. Метр доски для полок стоит 84 рубля, метр бруса для стоек - 43 рубля. (Отпиливают только целое количество метров.)

а) Не проводя точных вычислений, определи, хватит ли 470 рублей на покупку необходимого материала.

б) Вычисли точно стоимость материала.

в) Магазин готов снизить стоимость покупки на одну десятую. Хватит ли в этом случае имеющихся денег (470 рублей) ?

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 13:40
    0
    Полка

    длина 74 см

    ширина 50 см

    Нужно 3 штуки

    Стойка высота 139 см

    Нужно 4 штуки

    1 м доски 84 руб

    1 м бруса 43 руб

    А)) Считаем округленно в большую сторону

    Доска 1 м 84 руб

    Надо ~~1 м три штуки значит три длины 3 м

    84~~90 руб

    90•3=270 руб полки

    Стойка ~1,5 м надо 4; 1,5•4=6 м надо

    по 43 р это ~50 руб

    6 м• 50=300 руб

    270+300=570 руб

    570> 470 не хватит

    Ответ: нет не хватит 470 рублей

    Б))

    целые метры продают; 3 доски;

    1)) 3•84 = 252 руб стоят 3 доски

    Стойки продают целые метры

    2)) 139• 4 = 556 см=~6 м

    3)) 6•43 = 258 руб стоят 4 стойки

    4)) 252+258 = 510 руб стоит весь материал

    470<510

    Ответ: нет не хватит 470 рублей

    В))

    1)) 510:10 = 51 руб это скидка 1/10

    2)) 510 - 51 = 459 руб стоимость со скидкой

    3)) 470> 459

    470-459 = 11 руб останется

    Ответ: 470 рублей хватит на покупку