Чтобы изготовить этажерку, нужны 3 полки и 4 деревянные стойки. Размер полок: 74*50 см, высота стоек: 139 см. Метр доски для полок стоит 84 руб., метр бруса для стоек - 43 руб. (Отпиливают только целое количество метров.)

А) Не проводя точных вычислений, определи, хватит ли 470 руб. на покупку необходимого материала.

Б) Вычисли точно стоимость материала

В) Магазин готов снизить стоимость покупки на одну десятую. Хватит ли в этом случае имеющихся денег (470 руб.) ?

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 19:52
    0
    а) 470 руб не хватит

    б) общая стоимость материала

    Посчитаем общую площадь полок:

    74*50*=14800 см2 = 148 м2

    Теперь узнаем, сколько буут стоить доски для полок:

    84*148 = 12432 руб.

    в) нет (12432: 1/10 = 1243 руб) я с числом ошибся, переделал