Сплав состоит из 2 частей меди и 5 частей олова и 4 части цинка сколько граммов цинка в 330 г. сплава

+4
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 07:46
    0
    Ответ: 120 г.

    Пошаговое объяснение: Пусть х г. часть металла в сплаве, тогда меди 2 х; олова 5 х; цинка 4 х. Всего вес сплава 330 г. Составим уравнение:

    2 х+5 х+4 х=330

    11 х=330

    х=30 г. часть металла в сплаве.

    4*30=120 г цинка в 330 г. сплава.
  2. 4 февраля, 09:15
    0
    2+5+4 = 11

    330 : 11 = 30

    30*4=120 грамм