Три волшебника при встрече разговорились и выяснили, что все вместе они знают 112 заклинаний. В результате их беседы выяснили, что первый знает на 7 заклинаний больше второго, а число заклинаний, которые знает второй, составляет 4/7 тех заклинаний, которые знает третий. Сколько заклинаний знает первый?

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 14:45
    0
    112-7=105 (избавились от разницы 1 и 2 волшебника)

    105: (4 (1 волшебник) + 4 (2 волшебник) + 7 (3 волшебник) = 105:15=7 (одна часть)

    7*4+7=35 (заклинаний знает 1 волшебник)