У старого волшебника Аб-Ду-Рашида есть три волшебные книги с заклинаниями. Во второй книге заклинаний на 30% меньше, чем в первой, а в третьей книге на 10 % больше, чем во второй. Сколько заклинаний в третьей книге, если всего их 494?

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 07:10
    0
    X - кол-во заклинаний в первой книге

    y - кол-во заклинаний во второй книге

    z - кол-во заклинаний в третьей книге

    1) x + (x-0,3x) + 1,1 * (x-0,3x) = 494

    x+0,7x + (1,1*0,7x) = 494

    1,7x+0,77x=494

    2,47x=494

    x = 494/2,47 = 200

    2) в первой книге = 200 заклинаний

    3) во второй книге = 200*0,7=140 заклинаний

    4) в третьей книге = 140*1,1 = 154 заклинаний

    Ответ: 200 в первой, 140 во второй и 154 в третьей книгах.