У Коли и Саши было 8 орехов. Сначала Коля дал Саше столько орехов, сколько было у Саши. Поом Саша дал Коле столько орехов, сколько было у Коли. И стало у них поровну. Сколько орехов было у каждого?

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 03:26
    0
    пусть х орехов у Саши, то у орехов у Коли. По первому условию: х+у=8. Или х=8-у. По второму условию: х-у+х=у+у-х. 3 х=3 у. Подставляем первое в последнее: 3 (8-у) = 3 у. 24-3 у=3 у. 6 у=24 у=4 ореха было у Коли, то 8-4=4 ореза было у Саши. Ответ: по 4 штуки.