На покупку футбольного мяча Саша дал столько денег, сколько Миша, Ваня и Коля вместе. Миша дал столько, сколько Ваня и Коля да еще 15 р., а Ваня больше Коли на 8 р. Оказалось, что Саша дал денег в 5 раз больше, чем Коля. Сколько стоил мяч?

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 14:32
    0
    Коля - х рублей.

    Ваня - х + 8

    Миша - х + х + 8 + 15

    Саша - х + х + 8 + х + х + 8 + 15 = 4 х + 31

    Саша - 5 х

    4 х + 31 = 5 х

    31 = х - заплатил Коля.

    1) Ваня - 31 + 8 = 39

    2) Миша - 31 + 31 + 8 + 15 = 85

    3) Саша - 31 + 31 + 8 + 31 + 31 + 8 + 15 = 155

    31 * 5 = 155

    4) Всего - 155 + 85 + 39 + 31 = 310

    Ответ: 310 р.