Один отрезок длиннее другого на 4 см. Если первый отрезок удлинить на 3 см, то его длина будет в 2 раза длиннее второго отрезка. Найти первоначальную длину отрезков

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 19:42
    0
    Возьмём более короткий отрезок за x

    Тогда первоначальная длина другого отрезка будет равняться x+4

    Если мы более длинный отрезок удлиняем ещё на 3 см, то получаем x+4+3

    Так, можно составить уравнение, учитывая, что при делении величины более длинного отрезка на величину более короткого мы получаем два

    (x+4+3) / x = 2

    (x+7) / x = 2 (умножаем обе части на x, чтобы избавиться от знаменателя, при этом нужно учитывать, что x не может быть равен нулю)

    x+7 = 2x

    7 = 2x-x

    x = 7

    Более короткий отрезок равен 7 см

    Тогда более длинный: 7+4 = 11 см