Товар стоимостью 350 грн. уценили дважды на одно и то же количество процентов, после чего он стал стоить 283,5 грн. На сколько процентов уценяли товар каждый день?

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 14:37
    0
    Пропорция: 350-100% 283,5-х% х=81% осталось от первоначальной цены. Пусть 1 - цена товара, х-на столько уценили, 0,81 - конечная цена. По условию: (1-х) - х (1-х) = 0,81. 1-х-х+х^2=0,81. х^-2 х+0,19=0. Решаем квадратное уравнение х1=1,9 и х2=0,1. Но первый не подходит, скидка не может быть больше цены. Значит 0,1*100%=10% величина ежедневной скидки. Ответ: 10%