на весенней распродаже в магазине товар стоимостью 350 р уценили на 40 %, а через неделю-ещё на 5%. В супермаркете такой же товар уценили на 5%, а через неделю ещё на 40%. А на ярмарке этот же товар уценили на 45%. Где выгоднее купить этот товар?

+5
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 02:05
    0
    Цена товара до распродажи 350 рублей (100%)

    1) пропорция: 350 руб. - 100%

    х руб - 60% (100 - 40)

    х = 350 * 60 : 100 = 210 (руб.) - цена товара после первой уценки на 40%

    2) пропорция: 210 руб. - 100%

    х руб. - 95% (100 - 5)

    х = 210 * 95 : 100 = 199,5 (руб.) - цена товара после второй уценки на 5%

    199 руб. 50 коп. - окончательная цена товара в магазине.

    3) пропорция: 350 руб. - 100%

    х руб. - 95% (100 - 5)

    х = 350 * 95 : 100 = 332,5 (руб.) - цена товара после первой уценки на 5%

    4) пропорция: 332,5 руб. - 100%

    х руб. - 60% (100 - 40)

    х = 332,5 * 60 : 100 = 199,5 (руб.) - цена товара после второй уценки на 40%

    199 руб. 50 коп. - окончательная цена товара в супермаркете.

    5) пропорция: 350 руб. - 100%

    х руб. - 55% (100 - 45)

    х = 350 * 55 : 100 = 192,5 (руб.) - цена товара на ярмарке

    Ответ: товар выгоднее покупать на ярмарке.
  2. 11 сентября, 03:41
    0
    На распродаже товар сначала стал 350*0,6, а потом 350*0,6*0,95 = 199,5 руб.

    В супермаркете сначала стал 350*0,95, а потом 350*0,95*0,6 = 199,5 руб.

    То есть цена на распродаже и в супермаркете получилась одинаковая.

    На ярмарке товар сразу упал до 350*0,55 = 192,5.

    Выгоднее всего покупать на ярмарке.