На весенней распродаже в одном магазине вещь, стоимостью 400 рублей, уценили на 40%, а через неделю ещё на 5%. В другом магазине такую же вещь уценили сразу на 45%. Где выгоднее покупателю купить эту вещь? Сколько рублей составила выгода?

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 12:08
    0
    Цена товара до распродажи 400 рублей (100%)

    1) пропорция: 400 руб. - 100%

    х руб - 60% (100 - 40)

    х = 400 * 60 : 100 = 240 (руб.) - цена товара после первой уценки на 40%

    2) пропорция: 240 руб. - 100%

    х руб. - 95% (100 - 5)

    х = 240 * 95 : 100 = 228 (руб.) - цена товара после второй уценки на 5%

    228 руб. - окончательная цена товара в магазине.

    3) пропорция: 400 руб. - 100%

    х руб. - 55% (100-45)

    х = 400 * 55 : 100 = 220 (руб.) - цена товара в другом магазине после уценки на 45%

    220 руб. - окончательная цена товара в магазине.

    Ответ: покупателю выгоднее покупать эту вещь в другом магазине.